+7 (47375) 3-20-60

di_korot@govvrn.ru

Главная / Новости / 8 декабря 2023 года сотрудники БУ ВО «Пансионат «Коротоякский» приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков советского солдата.
08.12.2023

8 декабря 2023 года сотрудники БУ ВО  «Пансионат «Коротоякский» приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков советского солдата.

В канун Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, на Братской могиле №162 с. Коротояк при содействии Главы Коротоякского с/п Николая Васильевича Трофимова состоялась церемония торжественного захоронения останков советского солдата, найденного поисковым отрядом «Пересвет» из города Нововоронеж.

В сентябре 2023 года при проведении XVI Межрегиональной «Вахты Памяти» с участием свободного отряда Межрегионального общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом» на территории Коротоякского сельского поселения были обнаружены останки советского солдата, вместе с ним найдена солдатская алюминиевая ложка, на которой были инициалы В.И П. Два месяца поисковики проводили работы по установлению личности солдата. По расположению   инициалов на ложке наиболее вероятен был гвардии   красноармеец 25 гвардейской стрелковой дивизии Волков Иван Павлович 1915 года рождения, погиб 12.08.1942 года, в возрасте 27 лет при освобождении Коротояка в годы Великой Отечественной войны.

На церемонии захоронения присутствовали почётные участники: ведущий Советник Министерства по развитию муниципальных образований Воронежской области Листопад Иван Валерьевич, заместитель главы администрации Острогожского муниципального района Хатунцева Светлана Вячеславовна, председатель совета ветеранов Нововоронежской АЭС Кудрявцева Валентина Алексеевна, командир поискового отряда «Пересвет» Коптев Евгений Николаевич, Глава Коротоякского сельского поселения Николай Васильевич Трофимов, которые в своих выступлениях отметили значимость этого мероприятия и обратились к молодому поколению о необходимости сохранения памяти павших героев.

Церемонию отпевания провёл протоиерей Георгий Лазарев, затем под звуки траурной музыки военного оркестра и салютной группы войсковой части 20155 члены поискового отряда захоронили останки советского солдата. К месту захоронения участники церемонии возложили живые цветы. В таком значимом мероприятии приняли участники представители совета ветеранов г. Острогожска, преподаватели и учащиеся Покровской и Коротоякской школ, представители организаций и трудовых коллективов села Коротояк, члены клуба «Надежда», и активные жители села.