+7 (47375) 3-20-60

di_korot@govvrn.ru

Главная / Новости / В рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2023 год.
24.10.2023

24 октября в «Пансионате «Коротоякский» для подопечных и сотрудников учреждения состоялась оздоровительная программа на тему:

«Неделя борьбы с инсультом». Медицинская сестра Ирина Николаевна Острецова рассказала присутствующим о симптомах инсульта, факторах риска, способствующих его возникновению, о помощи пострадавшему человеку, а также о значении здорового образа жизни в предотвращении развития инсульта.

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга.

Симптомы инсульта:

1. Головокружение, потеря равновесия и координации движения;
  2. Проблемы с речью;
  3. Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;
  4. Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;
  5. Внезапная сильная головная боль.

Факторы риска:

1. Артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм. рт. ст. увеличивает риск ишемического инсульта вдвое);
  2. Повышенный уровень холестерина в крови;
  3. Атеросклероз;
  4. Курение;
  5. Диабет;
  6. Пожилой возраст (особенно после 65 лет);
  7. Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

Риск развития инсульта повышает наличие сопутствующих заболеваний, к которым относят гипертоническую болезнь, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение. Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски.

Как помочь пострадавшему человеку?

Немедленно вызвать скорую помощь, действовать нужно быстро. Так-как в ближайшие 4 часа человека ещё можно спасти. Чем раньше будет вызвана скорая помощь, тем более эффективным будет лечение! Пациент подлежит срочной госпитализации в неврологическое или нейрохирургическое отделение.

Как предотвратить развитие инсульта?

Главное правило - здоровый образ жизни! Чтобы поддерживать здоровье сосудов, важно знать и контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина, соблюдать основные принципы здорового питания - есть больше овощей и фруктов. Регулярно заниматься спортом, даже умеренная физическая нагрузка - прогулка или катание на велосипеде - уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Сократить потребление соли и сахара, не злоупотреблять алкоголем. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после приема спиртного. Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.

Ваша жизнь в ваших руках! Берегите себя и будьте здоровы!